Оплата услуг до того, как права на квартиру будут оформлены

24 января 2018
Оплата услуг до того, как права на квартиру будут оформлены

 Можно ли не заключать договор с управляющей компанией, пока право собственности не будет зарегистрировано?

Все описано в ДДУ. Если там не обозначено, что вы обязаны платить коммунальные платежи за период с момента сдачи дома, то Вы не должны платить. Если там прописано, что Вы должны платить, то платите. Заставить заключить договор с УК никто не имеет право. 

Также Вы можете подписать договор только на поставку определенных услуг, при этом не вступая в так называемое ТСЖ. 
Обязать заключить договор с УК можно только в том случае, если управляющая организация была заранее коллективно выбрана. 
Если УК выполняет функции по решению строительной компании, то обязать лицо, принявшее квартиру от застройщика УК не имеет право (согласно ст. 161 ЖК РФ).
Однако, собственник при этом обязан оплачивать ЖКУ, согласно ст. 153 ЖК РФ.
 
На деле – пока объект не введен в эксплуатацию, и нет акта приема-передачи – никто не имеет права потребовать от собственника каких-либо денежных средств, т.к. нет договора, на основании которого можно было бы что-то требовать.
С момента подписания акта о приеме-передачи, собственник начинает нести обязанности по содержанию и оплате помещения. 
Оплата ЖКУ с момента регистрации прав собственности распространена как правило в основном на вторичном рынке – при заключении договора КП и его дальнейшей регистрации.
Подписывать договор с УК можно также отказаться, сославшись на ФЗ №38 «О внесении изменений в ЖК РФ».
Однозначного ответа на вопрос об оплате услуг ЖКХ нет, т.к. многое зависит от конкретной ситуации. В таких случаях лучше всего опираться на то, что изложено в ДДУ. 
квартиры от застройщика
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!